В Национальном театре прошел новогодний бал, который вот уже четвертый год дает председатель правительства республики. Приглашенные на него приходят не только посмотреть концерт профессионалов, отдохнуть и пообщаться во время фуршета, но самое главное – они жертвуют средства на какое-то благое дело, на сей раз – на поддержку будущего: наших детей.
Среди гостей были первые лица республики с супругами, руководители крупных ведомств и организаций, предприниматели, известные деятели искусства. Царила праздничная атмосфера, заданная уже при входе кукольными персонажами, которые одаривали всех веселыми лентами мишуры. Дамы были в вечерних нарядах, в зрительном зале витал запах изысканных духов.
Открывая бал, председатель правительства отметил три повода для хорошего настроения, несмотря на тяжелое испытание, выпавшее жителям Тувы 27 декабря, когда в Бай-Сюте Каа-Хемского района произошло серьезное землетрясение.
– Даже при этом есть повод радоваться, – сказал Шолбан Кара-оол. – Почему? Потому что мы живы, наши дети целы и невредимы, наши здания уцелели. Как сказал Сергей Шойгу во время видеоконференции, надо молиться, надо благодарить Бога, что наша благословенная земля устояла.
В зале сидят руководитель Сибирского управления МЧС РФ Владимир Светельский, ребята из Центроспаса – они были вместе с нами в тревожное время: более тысячи человек личного состава, прилетевших на четырех самолетах ИЛ-76 со всем необходимым для чрезвычайных ситуаций материальным и техническим обеспечением.
Многонациональный народ Тувы адекватно, без паники, отреагировал на ситуацию. Правда, кто-то пытался ее посеять, эту панику, мол, вот-вот хлынет вода с Красноярской ГЭС. Наше население молча, тихо защищало своих детей, родных. Люди, проживающие в частном секторе, приютили близких, родственников из многоэтажных домов.
Второй повод для радости: мы с вами были единодушны, консолидированы во время федеральных выборов, когда жители Тувы сказали: да, мы единый народ, мы за ту власть, которая добивается результатов, партия «Единая Россия» во главе с Путиным сделает все, чтобы Тува становилась более благополучной, а значит, и наша страна. Владимир Владимирович Путин как кандидат в Президенты России фактически начал свою предвыборную кампанию именно с Тувы, забив символический костыль будущей железной дороги. Только на начале строительства будет задействовано 13 тысяч человек.
И еще. К концу подходит год 90-летия образования тувинской государственности. Именно создание ТНР послужило в будущем укреплению связи с русским народом, его уважительному отношению к тувинскому народу. Символично, что в августе Президент России подписал указ в ознаменование 100-летия воссоединения Тувы с Россией и 100-летия нашей столицы. Подписание указа – это 1 млрд. 200 млн. рублей не только на праздничные мероприятия, но и для того, чтобы решать наши животрепещущие проблемы.
Вот в таком позитиве главой республики были подведены итоги уходящего года.
А сумма собранных средств составила 1 млн. 561 тыс. 360 рублей, в том числе от продажи билетов – 1 млн. 065 тысяч, от продажи картин на аукционе – 435000 рублей.
500 тысяч рублей из этих средств были направлены на приобретение новогодних подарков детям из малоимущих и многодетных семей. Всего приобретено 1000 подарков, все они уже отправлены в муниципалитеты.
N144 31.12.2011
© 2009 ГУ Редакция газеты "Тувинская Правда" All Rights Reserved.
Powered by Igor PRINCEV Designed by Sholban BICHE-OOL